Días
Horas
Minutos
Segundos

Programa de conferencias

TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA MANUFACTURA PARA LA RESILIENCIA Y LA COMPETITIVIDAD

TENDENCIAS Y CASOS DE ÉXITO DE LA INDUSTRIA 4.0
Martes, 15 Febrero 2022

08:30 am
Competitividad a través de la manufactura inteligente
  • <B>Iniciativas para el futuro de la producción</B>
    Iniciativas para el futuro de la producción
    Miguel Ángel Alcaraz, Partner, McKinsey & Company.
  • Factores críticos para una Manufactura Inteligente
    Factores críticos para una Manufactura Inteligente
    Oscar Lozano, Presidente, Sintec Consulting
  • Aprendizajes en la implementación de la Transformación Digital
    Aprendizajes en la implementación de la Transformación Digital
    Luis Enrique Rocha, Director, Centro de Competitividad de Monterrey
  • Moderador:
    Moderador:
    Enrique Espino, Consejero de Administración, Centro de Competitividad de Monterrey
09:30 am
Tendencias hacia la manufactura circular y resiliente
  • Eficiencia en materiales en la manufactura
    Eficiencia en materiales en la manufactura
    Leopoldo Ruíz, Fundador y Coordinador, Laboratorio Nacional de Manufactura Aditiva y Digital (MADiT)
  • Eficiencia energética en  la manufactura
    Eficiencia energética en la manufactura
    Elba Sánchez, PAE de Power Quality, Schneider Electric
  • Eficiencia hídrica en la manufactura
    Eficiencia hídrica en la manufactura
    Francisco Javier Landeros, Gerente de Medio Ambiente y Sustentabilidad, Arca Continental
  • Modelos de negocio para la manufactura circular
    Modelos de negocio para la manufactura circular
    Gerardo Manuel Mejía, Profesor Titular del Departamento de Tecnologías Sostenibles y Civil, Escuela de Ingeniería y Ciencias, Tecnológico de Monterre
  • Moderador:
    Moderador:
    Juan Carlos Meade, Director de Cadenas Productivas, Secretaría de Economía, Gobierno del Estado de Nuevo León

Tendencias hacia la manufactura circular y resiliente

Read More
10:30 am
Vinculación inteligente: enlazando soluciones y talento a necesidades I 4.0
  • Caso Vinculación FRISA-INTROID
    Caso Vinculación FRISA-INTROID
    Esteban Alejandro Alfaro Carrizales, Líder Tecnologías Operación/Industria 4.0, FRISA Aerospace
  • Caso Vinculación FRISA-INTROID
    Caso Vinculación FRISA-INTROID
    Reyes Ríos-Cabrera, CTO, INTROID
  • Caso Vinculación JOHN DEERE-VALIOT
    Caso Vinculación JOHN DEERE-VALIOT
    José Ángel Picazo, Gerente de Automatización de Fábrica y Análisis de Datos, JOHN DEERE México
  •  Caso Vinculación JOHN DEERE-VALIOT
    Caso Vinculación JOHN DEERE-VALIOT
    Federico Crespo, CEO, VALIOT
  • Caso Vinculación METALSA-MANUFAI
    Caso Vinculación METALSA-MANUFAI
    Othón Martínez, Coordinador de Tecnologías de Operaciones para Industria 4.0, METALSA
  • Caso Vinculación METALSA-MANUFAI
    Caso Vinculación METALSA-MANUFAI
    Dr. Jesús Romero, CTO, MANUFAI
  • Moderadora:
    Moderadora:
    Clelia Hernández, Directora General, Iniciativa Nuevo León 4.0
Read More
11:20 am
Receso
12:00 pm
Casos de éxito de PyMEs 4.0
  • Alejandra Sánchez, CEO, Playful
    Alejandra Sánchez, CEO, Playful
  • Francisco R. Ceceña, Director Aftermarket & Strategy LATAM, Clarios
    Francisco R. Ceceña, Director Aftermarket & Strategy LATAM, Clarios
  • Jair Pérez – Co-Founder & CEO, Gesta Labs
    Jair Pérez – Co-Founder & CEO, Gesta Labs
  • Carlos Gutiérrez, Gerente Global de Industria 4.0, Nemak
    Carlos Gutiérrez, Gerente Global de Industria 4.0, Nemak
  • Moderadora:
    Moderadora:
    Sarahí Carrera, Directora Regional, CANIETI Noreste
Read More
01:00 pm
Procesos de manufactura avanzados
  • Procesos de manufactura aditiva
    Procesos de manufactura aditiva
    Raúl Barriga, Gerente Nacional de Ventas, Renishaw
  • Procesos de manufactura formativa (moldes y troqueles)
    Procesos de manufactura formativa (moldes y troqueles)
    Juan Manuel Benavente, Vicepresidente, AMMMT
  • Procesos de manufactura híbrida
    Procesos de manufactura híbrida
    Joel Osorio, Gerente de Ingeniería, Questum
  • Moderador:
    Moderador:
    Leopoldo Ruíz, Director, Fundador y Coordinador, Laboratorio Nacional de Manufactura Aditiva y Digital (MADiT)
04:00 pm
CONFERENCIA MAGISTRAL- Acceso sin costo Henkel, Toluca: 1ra. “Lighthouse” en Industria 4.0 de México y LATAM reconocida para el Foro Económico Mundial
  • Dayron Carmona, Gerente de Planta Detergentes, Henkel
    Dayron Carmona, Gerente de Planta Detergentes, Henkel
05:00 pm
CONFERENCIA MAGISTRAL- Acceso sin costo Mujeres líderes en la industria manufacturera
  • Fernanda Guarro, Presidenta y Directora General, 3M México Nancy Sanchez, Directora
    Fernanda Guarro, Presidenta y Directora General, 3M México Nancy Sanchez, Directora
  • Nancy Sanchez, Directora General y Vicepresidenta Senior Américas, Grupo LEGO
    Nancy Sanchez, Directora General y Vicepresidenta Senior Américas, Grupo LEGO
  • Zelina Fernández, Subsecretaria de Inversión y Fomento Industrial, Secretaría de Economía del Gobierno de Nuevo León
    Zelina Fernández, Subsecretaria de Inversión y Fomento Industrial, Secretaría de Economía del Gobierno de Nuevo León
  • Moderadora:
    Moderadora:
    Clelia Hernández, Directora General, Iniciativa Nuevo León 4.0
Read More

TRANSFORMACIÓN DIGITAL
Miércoles, 16 Febrero 2022

08:30am
Una caja de herramientas para la Transformación Digital
  • Caja de herramientas para                       la Industria 4.0: Productos y producción
    Caja de herramientas para la Industria 4.0: Productos y producción
    Armando Ramírez, Didactic Manager Mexico & Direct Markets Americas Manager, FESTO
  • Víctor Fuentes, Sr. Manager de Ventas y Mercadotecnia para México y Latinoamérica, Mitsubishi Electric Automation
    Víctor Fuentes, Sr. Manager de Ventas y Mercadotecnia para México y Latinoamérica, Mitsubishi Electric Automation
  • Manuel Sandoval, CEO,  ProMx/ Knoware
    Manuel Sandoval, CEO, ProMx/ Knoware
  • Moderador:
    Moderador:
    David Luna, Director Editorial, Reportero Industrial Mexicano
09:30 am
Cadenas de suministro resilientes
  • Carlos Zegarra, Socio Líder Management Consulting, PwC México
    Carlos Zegarra, Socio Líder Management Consulting, PwC México
  • Kenia Page, Gerente de Ventas por Teléfono (Inside Sales), Distrito de América Latina, UPS
    Kenia Page, Gerente de Ventas por Teléfono (Inside Sales), Distrito de América Latina, UPS
  • Mike Guerra, Director Sr de Estrategia de Industria – Manufactura, Blue Yonder Americas
    Mike Guerra, Director Sr de Estrategia de Industria – Manufactura, Blue Yonder Americas
  • Moderador:
    Moderador:
    Alex Theissen Long, Director de Servicios Técnicos, FEMSA Logística
10:30 am
Receso
11:00 am
Almacenes inteligentes
  • Logística 4.0: Integrando la cadena de suministro con los almacenes inteligentes
    Logística 4.0: Integrando la cadena de suministro con los almacenes inteligentes
    Getzrael Oropeza, Business Development Manager for Digital Supply Chain / PLM, SAP
  • Sistemas de intra-logística para la fábrica inteligente
    Sistemas de intra-logística para la fábrica inteligente
    Carlos Castaños, Gerente General, Bossard México
  • El rol de la robótica en los almacenes inteligentes
    El rol de la robótica en los almacenes inteligentes
    Omar Aquino, Sales Director LATAM, Mir Robotics
  • Moderador:
    Moderador:
    David Romero, Profesor-Investigador en Manufactura Avanzada, Tecnológico de Monterrey

Sistemas de intra-logística para la fábrica inteligente

12:00 pm
La fábrica analítica
  • Ulises Vich, Gerente de Tecnología, OMRON México
    Ulises Vich, Gerente de Tecnología, OMRON México
  • Pedro Vallejo, Director General, Datlas
    Pedro Vallejo, Director General, Datlas
  • Raúl Valdez, Director de Innovación y Tecnología, Robertshaw
    Raúl Valdez, Director de Innovación y Tecnología, Robertshaw
  • Moderadora:
    Moderadora:
    Patricia Zambrano, Investigadora, FIME-UANL
01:00 pm
Sistemas de asistencia digital para el piso de producción
  • Francisco Corona, CTO para Servicios en la Nube, Microsoft LATAM
    Francisco Corona, CTO para Servicios en la Nube, Microsoft LATAM
  • Abraham Cortés, CTO y Cofundador, nuvaHub
    Abraham Cortés, CTO y Cofundador, nuvaHub
  • Alejandro García, Estratega de Asignación de Activos, Global PLM
    Alejandro García, Estratega de Asignación de Activos, Global PLM
  • Moderador:
    Moderador:
    Stefan Plotz, Presidente del Comité de I4.0 e Innovación, Cluster Automotriz de Coahuila – CIAC

TECNOLOGÍAS 4.0
Jueves, 17 Febrero 2022

08:30 am
Lecciones aprendidas en la implementación de tecnologías 4.0
  • Karem Barraza, Plant Manager, Stanley Black & Decker
    Karem Barraza, Plant Manager, Stanley Black & Decker
  • Felipe Villarreal, Director General, Alian Plastics
    Felipe Villarreal, Director General, Alian Plastics
  • Gerardo Garza, Plant Manager, Regal Beloit
    Gerardo Garza, Plant Manager, Regal Beloit
  • Moderadora:
    Moderadora:
    Teresa Galindo, Directora General, INDEX Nuevo León
09:30 pm
Automatización industrial inteligente
  • Adriana Vargas-Martínez, Directora del Departamento de Mecatrónica, Tecnológico de Monterrey
    Adriana Vargas-Martínez, Directora del Departamento de Mecatrónica, Tecnológico de Monterrey
  • José Ma. Martínez, Regional Sales Manager OEM Latin America, Rockwell Automation
    José Ma. Martínez, Regional Sales Manager OEM Latin America, Rockwell Automation
  • Francisco Bolaños, Architect IoT/ Digital Transformation for Latin America, Cisco Systems
    Francisco Bolaños, Architect IoT/ Digital Transformation for Latin America, Cisco Systems
  • Moderador:
    Moderador:
    Carlos Mortera, Director Internacional en Latinoamérica, AMT - The Association for Manufacturing Technology
10:30 am
Receso
11:00 am
Conectividad cibersegura: Soluciones 4G y 5G industriales
  • Erick Armas, Vicepresidente adjunto y CSO México, AT&T México
    Erick Armas, Vicepresidente adjunto y CSO México, AT&T México
  • César Funes, Vicepresidente de Relaciones Públicas, Huawei Latinoamérica
    César Funes, Vicepresidente de Relaciones Públicas, Huawei Latinoamérica
  • Isaias Alegría, Director de Operaciones, Marcatel
    Isaias Alegría, Director de Operaciones, Marcatel
  • Moderador:
    Moderador:
    Juan Carlos Martínez, Presidente, CANIETI Noreste
12:00 pm
Robótica industrial, colaborativa y móvil
  • Nueva generación de robots colaborativos
    Nueva generación de robots colaborativos
    Sergio Bautista, Director de Robótica y Automatización Discreta, ABB México
  • Pablo Minjares, Robotics Mexico Division Manager, Staübli Robotics
    Pablo Minjares, Robotics Mexico Division Manager, Staübli Robotics
  • Innovación en grippers para la manipulación de productos
    Innovación en grippers para la manipulación de productos
    Ángel Valle Márquez, Gerente de Ventas para México y Latinoamérica, SCHUNK México
  • Moderador:
    Moderador:
    Salvador Barrera, Director Laboratorio de Industrias 4.0, UERRE MIMEC CANIETI, Universidad Regiomontana
01:00 pm
Inteligencia artificial industrial
  • Sistemas operativos mediante inteligencia artificial
    Sistemas operativos mediante inteligencia artificial
    Federico Crespo Elizondo, CEO, VALIOT
  • Visión artificial
    Visión artificial
    Xavier Díez Millán, Director Comercial Regional, Infaimon México
  • Jorge Treviño, CIO & CDO, QUIMMCO
    Jorge Treviño, CIO & CDO, QUIMMCO
  • Moderador:
    Moderador:
    Nasser Mohamed Noriega, Profesor y Director de Desarrollo de Modelos Tecnológicos, UANL

¡Conozca las opciones que EXPO MANUFACTURA® 2022 tiene para usted y participe!

Jorge Ruíz

Gerente del evento

Cel: 55 3400 3857

CONTÁCTENOS

PARA CONTRATAR UN ESPACIO
Síganos en nuestras redes sociales:
Organizado por:
Organizado por:
Miembro de:
Tarsus México 2022 © Todos los derechos reservados. Política de privacidad.